Патент и УСН, патент и ЕНВД: совмещение режимов.

УСН патент енвдПатент можно совмещать с УСН и ЕНВД. На что нужно обратить внимание при совмещении ПСН с другими спецрежимами?

1. В соответствии с п. 5 ст. 346.43 НК РФ ИП, применяющий патент, имеет право привлекать наемных работников, в т.ч. по договорам ГПХ.

2. Ограничения по численности.

Средняя численность наемных работников за налоговый период при работе на ПСН не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым предпринимателем.

3. ИП на патенте (ПСН) вправе совмещать данный режим с другими, в т.ч. УСН и ЕНВД.

4. Переход с ПСН на ЕНВД.

В соответствии с п.п. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ переход на ЕНВД с ПСН невозможен, если численность работников за предшествующий календарный год более 100 человек.

Если по итогам налогового периода численность превысила 100 человек, то ИП считается утратившим право применять «вмененку» и переводится на общий режим налогообложения с начала того налогового периода, в котором допущено нарушение (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ, п.п. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

5. Переход с ПСН на УСН.

Аналогичная ситуация возникает и с переходом на УСН. В соответствии с п.п. 15 п. 3 ст. 346.12 переход на УСН с ПСН невозможен, если численность работников за предшествующий календарный год более 100 человек.

Если по итогам налогового периода численность превысила 100 человек, то ИП считается утратившим право применять «упрощенку» и переводится на общий режим налогообложения с начала того налогового периода, в котором допущено нарушение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ, п.п. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

6. До недавнего времени считалось, что ИП, совмещающий патент и УСН (патент и ЕНВД), вправе иметь наемных работников до 100 человек, если средняя численность работников, занятых в деятельности, облагаемой ПСН, не превышает 15 человек за налоговый период. Причем данная численность должна соблюдаться, независимо от количества патентов, выданных предпринимателю (письмо Минфина № 03-11-11/15437 от 20.03.2015 г.).

Но, учитывая положения п. 5 ст. 346.43 НК при определении среднесписочной численности ИП, работающего на патенте, учитываются все работники, работающие и на ПСН, и на УСН (или ЕНВД). А это всего 15 человек (Письмо Минфина № 03-11-09/41869 от 21.07.2015 г.).

Таким образом, совмещение патента и УСН и патента и ЕНВД возможно только при ограничении по численности работников до 15 человек.

Новое положение приведено в письме ФНС РФ № ЕД-4-3/13578@ от 03.08.2015 г. и доведено до налоговых органов и налогоплательщиков.

Бесплатная книга

Как рассчитать отпускные правильно и успеть отдохнуть.

Скорее в отпуск!

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий