Возврат наличными при оплате товара картой

Возврат наличными при оплате товара картой При возврате товара поставщику покупатели часто просят вернуть им деньги наличными, хотя сами рассчитывались за товар пластиковой картой. Может ли компания выдать деньги из выручки, то есть оформить возврат наличными?

Как отвечают налоговики, нельзя. Компания может вернуть деньги наличными только в том случае, если и покупатель оплачивал товар наличными (п. 2 Указания Банка России № 3073-У от 07.10.13).

Чем грозит компании возврат денег из выручки? За данную операцию налоговики могут выписать компании штраф за расходование средств не по целевому назначению, разрешенному вышеназванным указанием Банка (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Данное нарушение грозит компании штрафом в 50 000руб.

Практика показывает, что инспекторы при проверках часто штрафуют компании за то, что они выдавали наличные из кассы на цели, которые не названы четко в указании № 3073-У. Данные расходы касаются и возврата займов. И, как показывает судебная практика, суды придерживаются стороны налоговиков (решение Московского городского суда № 7-4421/13 от 24.12.13).

Бесплатная книга

Как рассчитать отпускные правильно и успеть отдохнуть.

Скорее в отпуск!

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий